RETICS financiada por el PN I+D+I 2013-2016, ISCIII - Subdirección General de Evaluación y Fomento de la Investigación y el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), ref. RD16/0022.

Aunque estos grupos clínicos han quedado en esta convocatoria fuera de la red, conviene definirlos como afiliados, debido a que es una buena base de apoyo por lo que en sí significan y con la esperanza de integrarlos en la red en próximas convocatorias.
Los grupos clínicos afiliados que actualmente han confirmado su colaboración son los siguientes:

GCA-01 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Universitario
Central de Asturias
José
López Sastre
Neonatólogo 985.210.465 Jose_lopez_sastre@hotmail.com
Belén
Fernández Colomer
Neonatóloga bcolomer@arrakis.es
GCA-02 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Clínico y
Provincial de
Barcelona
Josep
Figueras Aloy
Neonatólogo 932.121.392 jfiguer@clinic.ub.es
GCA-03 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Universitario
Joan XXIII de Tarragona
Ricardo
Closa Monasterio
Neonatólogo 629.330.214 Ricardo.closa@urv.cat
GCA-04 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital de Cabueñes
(Asturias)
Adela Ana
Rodriguez Fernandez
Neonatóloga 645.567.594 Adelaana2gmail.com
GCA-05 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital de Girona
Dr. Josep Trueta
Alberto
Trujillo Fagundo
Neonatólogo 649.750.720 alb.truji@gmail.com
GCA-06 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Universitario
Virgen de La Arrixaca
(Murcia)
Vicente María
Bosch Gimenez
Neonatólogo 659.463.031 vbosch@um.es
GCA-07 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Universitario
de Salamanca
Mª Dolores
Ludeña de la Cruz
699.202.841 ludenamd@usal.es
GCA-08 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital de Txagorritxu
(Alava)
Margarita
Ferrer Arriazu
Neonatóloga 945.007.211 margarita.ferrerarriazu@osakidetza.net
GCA-09 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital General
de Castellón
Ricardo
Tosca Segura
- 964.726.689 tosca_ric@gva.es
Antonio
Perez
- antonio.perez-iranzo@uv.es
GCA-10 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Virgen
del Rocio (Sevilla)
Antonio
Losada Martinez
Neonatólogo 955.012.502 antonio.losada.sspa@juntadeandalucia.es
GCA-11 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Instituto del Niño y del
Adolescente (INA)
Hospital Clínico
"San Carlos" -
IdISSC. (Madrid)
José Antonio
Martinez Orgado
Neonatólogo
Jefe de Sección y
Responsable de
Neonatología
913.303.533 jose.martinezo@salud.madrid.org
Mª Carmen
Soto
Jefe de Sección
y Responsable de
Cirugía Pediatrica
913.303.500 mariacarmen.soto@salud.madrid.org
Luis
Arruza
FEA Neonatología 913.303.500 luisarruza@yahoo.es
Adrián
García Ron
FEA Neuropediatría 913.303.500 adrian.garciar@salud.madrid.org
GCA-12 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Materno
Infantil Carlos Haya
(Málaga)
Enrique
Salguero García
Neonatólogo 951.292.205 ensalgar@yahoo.es
Ernesto
Gonzalez Mesa
Obstetra egonzalezmesa@gmail.com
GCA-13 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Virgen del
Camino (Pamplona)
Concha
Goñi Orayen
Pediatra 630.216.449 concepción.goni.orayen@cfnavarra.es
GCA-14 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Clínico
Universitario San Juan
(Alicante)
Manuel
Moya Benavent
Pediatra 965.938.624 manuel.moya@umh.es
GCA-15 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Materno
Infantil (Las Palmas)
Fermin
García Muñoz
Neonatólogo 928.444.500 fgarciamu@gmail.com
GCA-16 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Universitario
Donostia (Guipuzcoa)
Eduardo
Gonzalez Perez-Yarza
Neumólogo infantil 609.069.758 eduardo.gonzalezperez-yarza@osakidetza.net
Eduardo.gonzalez@ehu.es
Mª Juncal
Echeverria Lecuona
Neonatóloga mariajuncal.echeverrialecuona@osakidetza.net
GCA-17 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Clínico
Universitario de
Santiago de Santiago
de Compostela
(Coruña)
Antonio
Rodriguez Nuñez
Investigador
en grupo:
HG Universitario
Gregorio Marañón
Servicio de Críticos y
Urgencias Pediatricas
606.796.362
981.950.615
antonio.rodriguez.nunez@sergas.es
Manuel
Fernández Sanmartín
Pediatra, Oncólogo manolo_fernandez_sanmartin@hotmail.com
José Domingo
Moure González
Pediatra josedomingomoure@hotmail.com
GCA-18 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Vacante Nombre Apellidos xxxxxxx
GCA-19 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital General
Universitario
de Alicante
Mª Angeles
Pena Pardo
Farmacóloga Clínica 965.913.868 pena_marpar@gva.es
Mª Remedio
García Martínez
Jefa Sección Pediatria 699.438.974 965.913.429 garcia_mre@gva.es
José Luis
Tarazona Fargueta
Adjunto Pediatria 965.913.432 tarazona.jl@gmail.com
Honorio
Sánchez Zaplana
Adjunto Pediatria 965.913.432 honoriosanchez@telefonica.net
Caridad
Tapia Collados
Adjunto Pediatria 659.022.879 ctapiac@coma.es
María
González Santacruz
Adjunto Pediatria 965.913.432 mgonzalezsantacruz@yahoo.es
Veronica
Escario Ponsoda
Adjunto Pediatria 965.913.432 escario_ver@gva.es
Dulce
Montoro Cremades
Adjunto Pediatria 699.439.117 dulcemc@coma.es
Lucía
Sanguino López
Adjunto Pediatria 965.913.432 lucisanguino@hotmail.com
Javier
González de Dios
Adjunto Pediatria 965.913.432 javier.gonzalezdedios@gmail.com
Miriam
Salvador Iglesias
Adjunto Pediatria 659.023.120 mirisalig@hotmail.com
GCA-20 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Banc de Sang
i Teixits (Barcelona)
Gemma
Valeta Juan
Investigadora
en grupo
Hospital del Mar
- 935.573.500 gvaleta@bstcat.net
GCA-21 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Universitario
Central de Asturias
Corsino
Rey Galán
Jefe de Cuidados
Intensivos Pediatricos
985.108.707 corsino.rey@sespa.princast.es
GCA-22 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Universidad de Murcia
Facultad de Medicina,
Campus de Espinardo
María
Falcon Romero
Investigadora en
grupo H del Mar
Medicina Legal
y Forense
630.121.938 falcon@um.es
Aurelio
Luna Maldonado
Cátedra Medicina
Legal y Forense
GCA-23 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Hospital Clínico
Universitario de
Santiago de Compostela
(Coruña)
María Luz
Couce Pico
Servicio de
Neonatología
981.950.162 981.950.151 maria.luz.couce.pico@sergas.es
Alejandro
Pérez Muñuzuri
Servicio de
Neonatología
GCA-24 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Fundación IMIM
(Barcelona)
Grupo de Investigación
en Farmacología
Integrada
y Neurociencia
de Sistemas
Rafael
de la Torre Fornell
Coordinador del grupo
Director del programa
de Neurociencias
93.316.04.60 rtorre@imim.es
Joan
Rodriguez
Coordinador de
estudios clínicos
93.316.04.60 jrodriguez@imim.es
Aida
Cuenca
Neuropsicóloga93.316.04.60 acuenca@imim.es
GCA-25 PERSONA Especialidad TELÉFONO E-MAIL
Fundació Hospital Univ.
Vall D'Hebron
Institut de  Recerca
Elena
Carreras Moratonas
Jefa del Servicio de
Obstetricia, Pediatría
y Genética
934.893.085 ecarreras@vhebron.net
Investigador 2 Anna
Suy Franch
Medicina Materno-Fetal
Jefa de Partos, Urgencias
y Hospitalización
934.893.383 annasuy@gmail.com
Investigador 3 Itziar
Garcia Ruiz
Medicina Materno-Fetal
Adjunta
934.893.264 itziar.garcia@vhir.org
Investigador 4 Irene
Ribera Casellas
Medicina Materno-Fetal
Adjunta
irene.ribera@vhir.org
Investigador 5 Mª Angeles
Sánchez Durán
Medicina Materno-Fetal
Responsable Unidad
Diagnostico prenatal
934893.186 mansanch@vhebron.net
Investigador 6 Carlos Rodrigo
Gonzalo de Liria
Pediatría
Jefe servicio de Pediatría
934893.064 crodrigo@vhebron.net
Investigador 7 Carlota
Rodó Rodríguez
Medicina Materno-Fetal
Responsable Docencia
934.893.072 carlota.rodo@vhir.org;
crogo@vhebron.net
Investigador 8 Manel
Mendoza Cobaleda
Medicina Materno-Fetal
Adjunto
Medicina Materno-Fetal
934.893.264 manelmendozac@gmail.com
Investigador 9 Nerea
Maiz Elizaran
Medicina Materno-Fetal
Responsable de
Investigación de Medicina
Materno-Fetal
934.893.085 nerea.maiz@vhir.org
Investigador 10 Mª Teresa
Higueras Sanz
Medicina Materno-Fetal
Responsable
ecografía obstetricía
934.893.134 mrhiguer@vhebron .net
Investigador 11 Julio
Herrero García
Reproducción asistida
Jefe Unidad
Reproducción asistida
934.893.177 jherrero@vhebron.net
Investigador 12 Manuel
Casellas Caro
Medicina Materno-Fetal
Responsable
Unidad Patológica Materna
asociada a la Gestación
934.893.106 macasellas@vhebron.net
Investigador 13 Silvia
Arévalo Martínez
Medicina Materno-Fetal
Jefa Unidad Medicina
Materno-Fetal
934.893.072 siarevalo@vhebron.net
Investigador 14 Mª Queralt
Ferrer Menduiña
Cardiología Pediátrica
Adjunto
Servicio Cardiología pediátrica
qferrer@vhebron.net
Investigador 15 Hector
Boix Alonso
Pediatría
Adjunto neonatos
934.893.216 hboix@vhebron.net
Investigador 16 Josefa Elida
Vázquez Méndez
Radiología
Jefa Servicio Radiología
Pediátrica
932.746.771 evazquez@vhebron.net
Investigador 17 Josep
Perapoch López
Peditría. Cap de NIDCAP 934.893.125 jperapoch@vhebron.net
Investigador 18 Octavi
Cordoba Cardona
Ginecología. Adjunto 934.893.188 ocordoba@vhebron.net
Investigador 19 Cesar
W Ruiz Campillo
Pediatría
Jefe Clínico Neonatología
934.894.636 cesarwruiz@gmail.com
Investigador 20