RETICS financiada por el PN I+D+I 2013-2016, ISCIII - Subdirección General de Evaluación y Fomento de la Investigación y el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), ref. RD16/0022.

GRUPO 5
HOSPITAL DEL MAR

Grupo 5 - Hospital del Mar

Expediente: RD16/0022/0002
Responsable del Grupo: Oscar García Algar
Organismo / entidad: Fundación Instituto Mar de Investigaciones Médicas (IMIM)
Dirección: Passeig Marítim 25-29
Población: BARCELONA
Provincia: BARCELONA
Teléfono: 932483144
Correo electrónico de contacto: 90458@parcdesalutmar.cat
Representante centro: Rafael de la Torre Fornell

Integrantes

NOMBRE / APELLIDOS DOCTOR TITULACIÓN ACADÉMICA TELÉFONO E-MAIL
Óscar García Algar
Neonatólogo, Jefe de Servicio
Hospital Clinic
SI Medicina y Cirugía 639644139 ogarciaa@clinic.cat
Vicente Andreu
Bioquímico
SI Bioquímica 933161414 vandreu@imim.es
Judith Salat Batlle
Bióloga
SI Ciencias Biológicas 933161414 jsalat@imim.es
Adriana Bastons Compta
Médico
NO Medicina y Cirugía 933161414 adrianabastons@hotmail.com
Gretzen Velezmoro Jauregui
Biomédica
NO Ciencias Biológicas 933161414 gvelezmoro@imim.es
Juan Eduardo Ramis Borque
Pediatra
NO Medicina y Cirugía 657287401 jramis@imim.es
Carmen Puig Sola
Médico
SI Medicina y Cirugía 627896353 carmepuig@yahoo.es
Aurelio Luna Maldonado
Médico Forense
SI Medicina y Cirugía 637880070 aurlun@um.es
María Falcon Romero
Farmacéutica
SI Farmacia 630121938 flacon@um.es
Gemma Valeta Juan
Bióloga
NO Ciencias Biológicas 607428868 gvaleta@bstcat.net
Simona Pichini
Farmacéutica
SI Farmacología +393356666764 simona.pichini@iss.it
Imma Caubet
Pediatra
NO Medicina y Cirugía 973640004 icaubet@aransalut.com

Lineas de investigación

1. Prevalence of exposure and consumption studies (in pregnant women, neonates and children) especially the study of biomarkers in unconventional biological matrices.
2. Follow-up of children exposed to substance abuse, especially prenatal exposure to alcohol.
3. Biomarkers of damage in prenatally-exposed children.
4. Cell cultures and animals models of the deleterious effects of prenatal exposure to alcohol.

Técnicas y plataformas disponibles por el grupo y centro

1. Determinación de biomarcadores de exposición a sustancias de abuso en matrices biológicas prenatales y postnatales.
2. Determinación de biomarcadores de daño
3. Determinación de biomarcadores y todas las demás técnicas genéticas, epigenéticas, bioquímicas, celulares, etc. del centro en el cual se incluye el GRIE (IMIM).

Modelos Experimentales

1. Modelo de neurodesarrollo de pez cebra expuesto prenatalmente y postnatalmente al alcohol (u otros diseños experimentales).
2. Modelo e rata embarazada expuesta al alcohol y efecto de antioxidantes.